Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Регистрация запрета на совершение сделок

16.05.2016

В Управление Росреестра по Ярославской области нередко поступают обращения граждан и юридических лиц с просьбой не производить государственную регистрацию права (перехода права), сделки, ограничения (обременения), наложить (снять) арест, запрещение (ограничение) совершения сделок с объектами недвижимого имущества.
В Федеральном законе от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) под ограничением (обременением) понимается наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества.
К уполномоченным органам, которые могут наложить (снять) арест, либо запрет на совершения сделок с объектами недвижимого имущества кроме судов относятся судебные приставы - исполнители, налоговые органы.
Сведения об аресте направляются уполномоченными органами наложившими (снявшими) арест (запрещение) в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в виде документов (например, судебного акта, постановления судебного пристава - исполнителя о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества, решения налогового органа и других).
В соответствии со статьей 28 Закона о регистрации государственная регистрация арестов недвижимого имущества проводится в течение трех рабочих дней со дня поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, соответствующих документов о наложении ареста или запрещения совершения сделок с объектами недвижимым имуществом.
Обращаем внимание, что согласно действующему законодательству в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним надлежащее лицо (правообладатель, взыскатель, истец и другие) может лично обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав с заявлением о государственной регистрации ареста, запрещения (ограничения) права.
В целях защиты интересов правообладателя орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в срок не позднее, чем пять рабочих дней со дня соответствующей государственной регистрации обязан в письменной форме уведомить правообладателя о проведении государственной регистрации с указанием основания для соответствующей государственной регистрации. Таким образом, у правообладателя в случае его несогласия с проведением данных регистрационных действий появится возможность обжаловать их. Обжалование осуществляется в судебном порядке.
Необходимо обратить внимание также и на то, обстоятельство, что согласно статьям 144, 145 ГПК РФ отмена обеспечительных мер решается тем же судом или судьей в судебном заседании по заявлению заинтересованных лиц. На определение суда об отмене обеспечительных мер может быть подана частная жалоба, подача которой приостанавливает исполнение определения суда.
Порядок отмены ареста (запрета на совершение регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества) примененного на основании постановления судебного пристава - исполнителя осуществляется аналогичным образом. 
Таким образом, иного порядка наложения (отмены) ареста (запрета на совершение регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества) действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.