Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Как отказаться от ставшего ненужным земельного участка?

24.02.2016
  Если имеющийся у вас земельный участок больше вам не нужен, а совершить сделку с ним нет ни времени ни желания - государство предоставляет возможность отказаться от такого объекта недвижимости. 
  Как известно, на собственнике земельного участка лежат обязательства по содержанию и уходу за таким участком, а также установленное законом налоговое бремя. Своевременный отказ от уже ненужного объекта недвижимости позволит обезопасить себя от накопления долговых обязательств.
  В соответствии с положениями действующего законодательства отказаться от права собственности на земельный участок возможно путем подачи заявления в любом из офисов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области (кадастровая палата) или в ГАУ ЯО МФЦ (офисы многофункционального центра оказания государственных услуг под брендом «Мои документы»). С собой необходимо иметь правоустанавливающий (правоподтверждающий) документ на земельный участок. За предоставление данной услуги плата не взимается. 
  После процедуры государственной регистрации прекращении права собственности земельный участок не становится бесхозяйным, а переходит обратно в собственность органов местного самоуправления. Только в этом случае обязательства бывшего собственника земельного участка перед государством по необходимому содержанию объекта недвижимости, а также оплате налогов за него прекращаются. 
  Вместе с тем, если право на данный объект недвижимости не зарегистрировано, а земельный участок принадлежит вам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, то в этом случае следует обратиться в подразделения органов местного самоуправления, в ведении которых находятся земельные ресурсы