Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Управление Росреестра по Ярославской области ждет «электронных» заявителей

07.10.2015

С 1 июня 2015 года Управление Росреестра по Ярославской области начало принимать в электронном виде документы на государственную регистрацию прав на недвижимость. На данный момент в Ярославской области рассмотрено 22 заявления о регистрации прав, направленных в электронном виде.

Данная услуга доступна для физических лиц, юридических лиц, органов государственной власти. В качестве заявителя могут выступить как правообладатель, так и его представитель, а также нотариус.

При подаче документов в электронном виде необходимо заполнить электронное заявление, прикрепить необходимые документы в формате xml, pdf. Документы и заявление подписываются усиленной квалифицированной подписью, за получением которой необходимо обратится в удостоверяющие центры. Более подробная информация об удостоверяющих центрах размещена на сайте Росреестра в разделе: Перечень удостоверяющих центров.

По итогам проверки документов системой контроля рассчитывается размер государственной пошлины, формируется уникальный код платежа, определяется дата, до которой необходимо уплатить государственную пошлину. На почтовый ящик заявителю поступает информация о поступлении на государственную регистрацию сформированного обращения.

Если все документы оформлены правильно, государственная пошлина уплачена (обязательное условие!), проводится государственная регистрация прав поданного в электронном виде заявления, а на почтовый ящик заявителю направляется Выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Следует помнить, что при обращении за получением электронной услуги по государственной регистрации прав Выписка формируются только в электронном виде.

Получить Свидетельство о государственной регистрации права можно только при личном обращении заявителя в организацию, осуществляющую прием документов.

Анна Цветова, и.о. начальника отдела правового обеспечения

Управления Росреестра по Ярославской области