Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Итоги работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

23.04.2020

За 1 квартал 2020 года в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия) при Управлении Росреестра по Ярославской области поступило 6 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости 8 земельных участков. Основанием обращения в Комиссию являлось установление кадастровой стоимости в размере рыночной.

Секретарем Комиссии 3 заявления из поступивших были отклонены по причине их подачи с нарушением сроков.

К рассмотрению Комиссией были приняты 3 заявления о пересмотре кадастровой стоимости, по результатам рассмотрения которых приняты решения об их отклонении на основании несоответствия представленных отчетов оценщиков требованиям Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (Далее – Закон об оценочной деятельности) и Федеральным стандартам оценки.

Учитывая, что в 2019 году на территории Ярославской области проведена государственная кадастровая оценка объектов недвижимости и земельных участков категории земель «земли населенных пунктов» и «земли промышленности и иного специального назначения» в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», результаты которой внесены в ЕГРН, споры о ее результатах, применяемых для целей налогообложения с 01.01.2020, по данной категории объектов недвижимого имущества не подлежат рассмотрению в Комиссии, созданной при Управлении в соответствии с положениями Закона об оценочной деятельности.

Споры о результатах определения кадастровой стоимости земельных участков категории земель «земли сельскохозяйственного назначения» по-прежнему будут рассмотрены, при поступлении заявлений в Комиссии при Управлении. Сведения о местоположении Комиссии и контактная информация расположены в разделе «Деятельность» → «Кадастровая оценка» → «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» → «Информация о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости» официального сайта Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://rosreestr.ru).