Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Закон защитил права добросовестных собственников «самовольных построек»

12.10.2018

С 04.08.2018 года вступил в законную силу Федеральный закон N 339-ФЗ , который регулирует правила сноса «самовольной постройки» и защиты прав добросовестных собственников таких строений.

Подписанный закон уточняет понятие «самовольная постройка» - постройка может быть признана самовольной, только если нарушены требования, установленные на момент начала ее создания и действующие на момент выявления самовольного строительства. Если собственник объекта не знал и не мог знать о действии установленных ограничений по использованию земельного участка (например, о нарушении расстояний до трубопроводов), действовал добросовестно, осуществляя строительство, получил необходимые разрешения, при этом в публичном доступе в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о зоне нет - тогда объект не будет являться самовольной постройкой.

Согласно действовавшим до сих пор нормам «самовольная постройка» должна быть снесена в срок от трех месяцев до одного года. После принятия законопроекта у правообладателя появилась возможность привести самовольную постройку в соответствие с установленными требованиям. На это отводится от шести месяцев до трех лет, в результате, на такую постройку может быть оформлено право собственности.

Также закон сужает полномочия органов местного самоуправления и повышает гарантии судебной защиты граждан. Определяется, что самовольная постройка может быть снесена только в судебном порядке, а не по решению органа местного самоуправления, в случаях, если право собственности на постройку зарегистрировано в ЕГРН, если постройка является жилым домом, в том числе многоквартирным, садовым домом, и если постройка создана до вступления в силу Градостроительного кодекса 1998 года, Земельного кодекса и отсутствуют необходимые документы на объект или на землю.

Решение о сносе самовольной постройки не может быть принято в отношении объектов индивидуального жилищного строительства, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в границах населенных пунктов и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, и в отношении жилых домов и жилых строений, созданных соответственно на дачных и садовых земельных участках, при наличии одновременно следующих условий:

1) права на эти объекты зарегистрированы до 1 сентября 2018 года;

2) параметры этих объектов соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки.

3) объекты расположены на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании собственникам.

Ограничены также случаи, в которых может применяться административный снос строения, в дополнение к существующим запретам для органов местного самоуправления вводится запрет на административный снос на частных землях, единственное исключение - если сохранение самовольного строения, возведенного на частной земле, создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Также вводится механизм принудительного изъятия земельного участка у собственника, который не исполнил требование о сносе самовольной постройки в установленный срок, в качестве меры противодействия недобросовестным застройщикам.