Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Проверь информацию об объекте недвижимости перед сделкой

20.06.2017

Федеральная кадастровая палата по Ярославской области в помощь гражданам при совершении ими сделок с недвижимостью, а также в целях предотвращения мошеннических действий в сфере государственной регистрации недвижимости обращает внимание заявителей на необходимость получения наиболее полной информации перед сделками.

С этой целью любое заинтересованное лицо может воспользоваться возможностью получения информации из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН), заказав выписку об интересующем его объекте недвижимости.

ЕГРН содержит информацию не только об объекте недвижимости, но и о субъекте права, о зарегистрированных правах, сделках и ограничениях (обременениях) - арестах.

Для получения выписок необходимо обратиться с запросом в один из офисов приема-выдачи многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг "Мои документы" или филиала кадастровой палаты.

Кроме того, запросить необходимую информацию можно и не выходя из дома, через портал Росреестра - это быстрее и дешевле.

Для физических лиц выписка из ЕГРН на бумажном носителе будет стоить 750 рублей, а через Интернет - 300 рублей.

Необходимо помнить, что единственным подтверждением зарегистрированного права собственности на объект недвижимости является наличие записи об этом в ЕГРН.

Если продавец предъявляет вам свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество или выписку по итогам совершения предыдущих сделок, то следует знать, что данные документы действительны только на момент их выдачи. Нет никакой гарантии, что с данным объектом уже не произошли какие-либо изменения, о которых продавец при продаже умалчивает. Вместе с тем, все последующие изменения, произошедшие с объектом недвижимости, имеются только в ЕГРН. Поэтому с целью получения достоверных сведений и следует запросить сведения из ЕГРН. Это позволит запланированной сделке состояться.

В дальнейшем, в целях дополнительной страховки от мошеннических действий собственник имеет право написать заявление и запретить в нем проводить любые сделки со своей недвижимостью без его личного участия.