Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Как зарегистрировать право собственности на квартиру

22.05.2017

Я являюсь участником долевого строительства на квартиру, есть договор. Сейчас дом достроен, введен в эксплуатацию. Как мне оформить свое право собственности на квартиру, какие подать документы?

В соответствии с п. 5 части 5 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет квартир в многоквартирном доме осуществляется одновременно в отношении всего многоквартирного дома.

В соответствии со ст. 48 указанного закона физическому лицу – участнику долевого строительства для регистрации своего права собственности на квартиру необходимо предоставить

1. документ, удостоверяющий личность;

2. договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, если такой договор об уступке прав требований заключен (на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю);

3. передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

За государственную регистрацию права в соответствии с Налоговым кодексом РФ уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей.

Подать заявление и все необходимые документы можно в офис филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области в порядке предварительной записи, а также в офисы многофункциональных центров (Мои документы) в порядке живой очереди, в порядке предварительной записи.