Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Итоги «горячей линии» по вопросам предоставления сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости

04.05.2017

14 апреля 2017 года в рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра в филиале Федеральной кадастровой палаты по Ярославской области состоялось телефонное консультирование по вопросам предоставления сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости. На вопросы ответила ответила начальник отдела подготовки сведений Курзина Елена Николаевна. Публикуем ответы на заданные вопросы.

Вопрос: Какие документы выдаются органом регистрации прав с 01.01.2017 и в каком виде?

Ответ: Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) выдаются в виде следующих выписок: выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости, выписки из Единого государственного недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, кадастровый план территории, справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.

Вопрос: Как можно получить сведения об объекте недвижимости, содержащиеся ЕГРН?
Ответ: Сведения ЕГРН можно получить, отправив запросы через сайт Росреестра www.rosreestr.ru (раздел «Электронные услуги и сервисы», сервис «Получение сведений из ЕГРН»), сайт Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru), в электронной форме в виде XML-документа с использованием веб-сервисов, почтовым отправлением в офис Кадастровой палаты, а также обратиться лично в офис Кадастровой палаты или МФЦ. Для удобства заявителей специалисты филиала могут выехать к заявителю на дом. Услуга является платной.

Вопрос: Какие общедоступные сведения содержит выписка из ЕГРН?

Ответ: Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.