Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Зачем межевать земельный участок?

12.12.2016

Межевание земельного участка нужно провести, если его границы не установлены в соответствии с действующим законодательством, т.е. границы участка не внесены в государственный кадастр недвижимости в координатах.

На сегодняшний день установление границ земельных участков не является обязательным, поэтому одни спорят о границах участков, обращаясь в суды, другие занимают чужие земельные участки, а некоторые даже продают чужие участки, пользуясь отсутствием сведений об их точном местоположении.

Но с 1 января 2018 года будет невозможно зарегистрировать право на земельный участок, не имеющий установленных границ, либо если его границы пересекают границы другого земельного участка. В том числе нельзя будет его продать или подарить, передать в аренду или залог даже в том случае, если вы зарегистрировали своё право собственности в установленном порядке и у вас на руках имеются соответствующие документы – в государственной регистрации будет отказано.

Поэтому лучше задуматься о данном вопросе заранее.

Межеванием земельных участков занимаются кадастровые инженеры. Это специалисты, которые сдали квалификационные экзамены и получили аттестат кадастрового инженера.

Информацию о кадастровых инженерах можно найти на официальном сайте Росреестра в разделе «Государственный реестр кадастровых инженеров».

Ведущий специалист-эксперт Управления Росреестра по Ярославской области М. Герасимовская