Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Анализ обращений граждан по вопросам приёма и выдачи документов в I полугодии 2016 года

05.10.2016

Филиал Федеральной кадастровой палаты проанализировал обращения граждан и юридических лиц первой половины 2016 года по вопросам приема и выдачи документов при предоставлении государственных услуг Росреестра и выделил вопросы, часто задаваемые специалистам филиала учреждения, которые прокомментировала заместитель начальника межрайонного отдела Ирина Минаева.

Вопрос: Как можно подать запрос о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, об объекте недвижимости, расположенном на территории другого региона Российской Федерации?

Ответ: Согласно пунктам 5 и 6 Порядка «О предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости»¸ утвержденного приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 № 75, запрос можно подать следующими способами:

- запрос на объект недвижимости, находящийся в другом регионе, может быть представлен заявителем в виде бумажного документа при личном обращении в орган кадастрового учета или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также в виде бумажного документа путем его отправки по почте по месту нахождения объекта недвижимости.

Вопрос: Каковы сроки предоставления сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Ответ: Согласно пункту 41 Порядка «О предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним» утвержденного приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010г №180, орган кадастрового учета предоставляет сведения в срок не более чем пять рабочих дней с даты получения запроса.

Вместе с тем, в целях повышения качества и доступности государственных услуг, приказом руководителя Управления Росреестра по Ярославской области от 28.11.2013 №145, предоставление информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества на территории Ярославской области с 02.012.2013 года осуществляется в срок не более трех рабочих дней со дня подачи заявления.

Вопрос: Может ли специалист, обеспечивающий прием документов на государственный кадастровый учет объектов недвижимости, отказать в их приеме?

Ответ: В соответствии с пунктом 26 «Порядка ведения государственного кадастра недвижимости», утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 № 42, если заявление на бумажном носителе представлено лицом, не указанным в заявлении (не заявителем и не представителем заявителя), либо лицом, представившим заявление лично, но не предъявившим документ, удостоверяющий личность, то заявление регистрируется в книге учета заявлений с отметкой об отказе в приеме. Заверенная копия заявления вместе с представленными документами возвращается заявителю с простановкой на оборотной стороне заявления штампа об отказе в приеме заявления.