Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Хочу долю в приватизированной квартире

31.08.2016

В 1992 году мои родители приватизировали квартиру на двоих. Я был несовершеннолетним, и меня не включили в число собственников квартиры. В настоящее время родители развелись, и отец живет отдельно от нас. Я хочу получить причитающуюся мне долю собственности на квартиру, но не знаю, как решить эту проблему.

Действительно, ранее оформлять собственность в порядке приватизации на несовершеннолетних детей, не требовалось. И только в 1994 году в Федеральный закон № 1541-1 от 04.07.1991г «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» была внесена поправка, которая предусмотрела, что «в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением. Эта поправка узаконила равные права на оформление в собственность в порядке приватизации всех прописанных граждан в жилом помещении, в том числе и несовершеннолетних.

В этом же году была узаконена еще одна поправка, касающаяся прав несовершеннолетних: «несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия».

Вашу проблему можно решить либо по соглашению с родителями о покупке у них или получении в дар доли в праве собственности на квартиру. Или же, собрав все необходимые документы, Вы можете обратиться в суд и в данной ситуации у вас также есть шанс получить долю в праве собственности на квартиру.

Начальник межмуниципального отдела Росреестра В. К. Пугачева