Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Итоги «горячей линии» по вопросам постановки ОН на ГКУ

14.06.2016
3 июня 2016 года в рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра в филиале Федеральной кадастровой палаты по Ярославской области состоялось телефонное консультирование заинтересованных лиц. На вопросы о постановке на государственный кадастровый учет объектов недвижимости ответила начальник отдела кадастрового учета филиала учреждения Елена Фомина. Публикуем ответы на заданные вопросы.
Вопрос: Какие документы необходимы для узаконения реконструкции 2-х этажного индивидуального жилого дома?
Ответ: Для внесения изменений в государственный кадастр недвижимости после реконструкции индивидуального жилого дома с количеством этажей до трех, в части площади, необходимым документом является технический план, подготовленный на основании разрешения на реконструкцию и декларации об объекте недвижимости. Декларация является неотъемлемой частью технического плана. Она составляется и заверяется правообладателем объекта недвижимости.
Вопрос: Можно ли внести в государственный кадастр недвижимости сведения о ранее учтенном земельном участке, на основании выписки из похозяйственной книги? 
Ответ: Выписка из похозяйственной книги, оформленная в соответствии с приказом Росреестра от 07.03.2012 № П/103 «Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок», является основанием для включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке.
Вопрос: Что делать, если выявлено расхождение конфигурации квартиры в проекте и схеме, содержащихся в техническом плане? 
Ответ: Постановка квартир во вновь строящемся доме должна осуществляться исключительно по проекту без каких-либо перепланировок, переоборудования и тем более реконструкций. По самовольным перепланировкам по ранее учтенным объектам отмечу, что технический план составляется на основании оформленных в установленном жилищном законодательстве порядке проекта перепланировки помещений, документа подтверждающего принятие решения о согласовании перепланировки, и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки. При этом площадь перепланированных помещений указывается в соответствии с перечисленными документами. Если в ходе кадастровых работ выявлены несоответствия площади помещения, указанной в документах, на основании которых подготовлен технический план, и площади помещения, определенной кадастровым инженером, в разделе "Заключение кадастрового инженера" приводятся предложения кадастрового инженера по устранению выявленных ошибок, в том числе результаты необходимых измерений и расчетов.
Вопрос: Какова стоимость постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет? 
Ответ: Плата за постановку земельных участков и объектов капитального строительства на государственный кадастровый учет не предусмотрена.
Вопрос: Какую процедуру необходимо осуществить для изменения границ земельного участка, в связи с изменением его конфигурации за счет смежного земельного участка находящегося в собственности местной администрации.
Ответ: По мнению органа кадастрового учета в указанном случае необходимо производить работы по перераспределению земельного участка с землями государственной или муниципальной собственности.
Вопрос: Каков срок постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет? И можно ли его сократить?
Ответ: Можно воспользоваться электронными услугами Росреестра и подать документы через портал государственных услуг. В соответствии с приказом директора филиала учреждения срок рассмотрения таких заявок составляет 5 рабочих дней, в отличие от 10 дней, установленных действующим законодательством.