Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

О средствах пенсионных накоплений

24.05.2016

          Средства пенсионных накоплений (далее СПН) — это средства, сформированные за счет страховых взносов, уплаченных работодателями в пользу работников 1967 года рождения и моложе за период 2002-2013гг.; также к СПН относятся средства, сформированные за счет участия в Программе государственного софинансирования пенсий, а также средства материнского капитала, направленные на формирование накопительной пенсии. В 2014-2016гг. все взносы, уплачиваемые работодателями, поступают на формирование только страховой пенсии. Напомним, что за мужчин начиная с 1953 г.р., за женщин — с 1957 г.р. в период с 2002 по 2004 гг. также уплачивались страховые взносы на формирование накопительной пенсии.

Страховщиком средств пенсионных накоплений является ПФР либо НПФ. ПФР инвестирует указанные средства через государственную компанию Внешэкономбанк, либо через иную управляющую компанию по выбору гражданина.

Выбранный страховщик несет обязательства перед гражданином по назначению и выплате накопительной пенсии. По закону страховщик фиксирует на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица средства пенсионных накоплений по состоянию на 31 декабря года, в котором истекает пятилетний срок с года начала формирования накоплений у данного страховщика. В случае отрицательного результата инвестирования за пятилетний период, страховщик производит восполнение инвестиционного убытка до гарантируемой суммы. Гарантируемая сумма — это сумма фактически уплаченных страховых взносов работодателем, взносов, сформированных в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, средств материнского капитала, направленных на накопительную пенсию. То есть расчет СПН, подлежащих фиксации, страховщик осуществляет каждые пять лет. При смене страховщика начинается новый период. Пользоваться правом на смену страховщика можно не более одного раза в год.

Заявление о переходе реализуется не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи заявления о переходе. То есть при подаче в 2016 году заявления о переходе в НПФ или в ПФР СПН будут переданы до 31 марта 2022 года, включая результат от инвестирования по состоянию на 31.12.2021 года. В случае если результат от инвестирования будет отрицательным, то ПФР восполнит убыток до гарантируемой суммы.

Заявление о досрочном переходе реализуется не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о досрочном переходе.

В этом случае при подаче заявления о досрочном переходе в 2016 году средства пенсионных накоплений будут переданы до 31 марта 2017 года с учётом фактического результата от инвестирования за 2016 год по состоянию на 31 декабря 2016 года. Но если будет убыток, он не будет восполнен.

Для сведения: в 2015 году в УПФР в Ярославском муниципальном районе с заявлениями о выборе страховщика обратилось 289 граждан, из них: управляющие компании выбрали 54 гражданина, 104 — перешли из ПФР в НПФ, 83 — из НПФ в ПФР, 48 — перешли из одного НПФ в другой НПФ.