Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Внимание, пожароопасная ситуация в лесах!

13.05.2016
Уважаемые граждане!

Число зарегистрированных в Ярославской области лесных пожаров и площадь, пройденная пожарами, по состоянию на 06.05.2016 г. в несколько раз превышает количество пожаров, случившихся на территории области за аналогичный период прошлого года (1).
Пожароопасной ситуацией в лесах, усугубляемой неблагоприятной в пожарном отношении погодой, создана угроза жизни и имуществу граждан, окружающей среде, причинения вреда объектам экономики.
Основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращения граждан с огнем.
Особенно подвержены пожарам территории, расположенные около торфяников.
Бюджетные затраты на тушение лесных пожаров на территории области составили в 2016 году уже более 1,5 миллиона рублей.
Указом Губернатора Ярославской области от 27.04.2016 №238 на территории Ярославской области установлен особый противопожарный режим.
На период действия особого противопожарного режима запрещено посещение лесов, въезд в них транспортных средств (кроме занятых на лесохозяйственных и лесовосстановительных работах, работах, связанных с выполнением противопожарных мероприятий, мониторингом пожарной опасности в лесах и тушением лесных пожаров), разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ в лесном фонде Ярославской области.
Требования к мерам пожарной безопасности в лесах, в том числе. при пребывании граждан в лесах установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 №417 и являются обязательными для исполнения.
Так, в соответствии с настоящими Правилами граждане обязаны, помимо указанных выше требований, при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них в органы государственной власти или органы местного самоуправления; принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения; оказывать содействие при тушении лесных пожаров.
В случае обнаружения природного пожара либо получения информации о пожаре необходимо сообщить по следующим телефонам:
Департамент лесного хозяйства: 8-4852-71-00-75
Прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00.
Телефон доверия ГУ МЧС России по Ярославской области: 8-4852-79-09-01;
Единая служба спасения ГУ МЧС России по Ярославской области «01»: 8-4852-30-01-01; 112.

Лица, виновные в нарушении указанных Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Так, в соответствии со ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пяти тысяч рублей.
За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеоопасным способом либо в результате загрязнения и иного негативного воздействия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей.
Кроме того, лица, причинившие вред лесам, обязаны возместить его добровольно или в судебном порядке.


Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура.