Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Протокол №2 совместного заседания антитеррористической комиссии Ярославского муниципального района и оперативной группы в Ярославском районе

15.04.2016

Заместитель председателя:

Гавриков Р.В., начальник ОМВД России по Ярославскому району;

Секретарь комиссии:

Молканов С.В., консультант отдела по противодействию коррупции и контролю в сфере муниципальных закупок управления делами Администрации ЯМР;

Члены комиссии:

Вундервальд С.Л., главный врач ГБУЗ ЯО Ярославская ЦРБ;

Груздев А.В., первый заместитель Главы Администрации ЯМР;

Загрузина С.Ю., начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Администрации ЯМР;

Костыгова Е.А., начальник управления образования Администрации ЯМР;

Лапотников С.Г., заместитель Главы Администрации ЯМР по социальной политике

Лебедев А.Л., начальник отдела военного комиссариата по Заволжскому району г. Ярославля и Ярославскому муниципальному району;

Максимов К.П., главный государственный инспектор Ярославского и Некрасовского муниципальных районов по пожарной безопасности;

Светлосонова Т.А., начальник отдела по противодействию коррупции и контролю в сфере муниципальных закупок управления делами Администрации ЯМР;

Тимофеев А.Н., начальник управления развития АПК, экологии и природопользования Администрации ЯМР;

Трухин В.П., начальник ЯрРЭС филиала ПАО «МРСК-Центра»- «Ярэнерго»;

Хохлов А.В., начальник отдела ВМР, ГО и ЧС Администрации ЯМР

Главы городского и сельских поселений ЯМР;

Приглашенные:

Амелин П.П., командир в/ч 18401;

Масленников Д.К., заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Ярославскому району;

Павлищев В.Ф., директор ОАО «Авиация Ярославля» (аэродром «Левцово»).

Секретарев С.А., прокурор Ярославского района.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Заслушивание отчетов руководителей, организаций, аэроклубов, объектов спорта, осуществляющих аэродеятельность, в том числе являющихся собственниками объектов авиации или использующих их на ином законном основании, о выполнении ими законодательства об авиационной безопасности и принимаемых мерах по повышению уровня защиты объектов АОН от актов незаконного вмешательства.

2. Заслушивание командиров воинских частей, расположенных на территории ЯМР, об организации взаимодействия по минимизации и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций и террористических актов.

3. Об обеспечении антитеррористической безопасности Праздника весны и труда, Дня Победы в Великой Отечественной войне, Дня России.

4. О ходе реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма.

5. Антитеррористическая защищенность объектов возможных террористических угроз, в том числе массового пребывания людей.

6. О состоянии и мерах по совершенствованию работы по подбору квалифицированных специалистов (коллективов), в том числе постоянно работающих в сети Интернет, по оказанию адресного профилактического воздействия на категории лиц, наиболее подверженных или уже попавших по влияние идеологии терроризма.

1. СЛУШАЛИ:

Павлищева В.Ф. с информацией об антитеррористической защищенности аэродром «Левцово».

Выступили:

Молканов С.В.: 30 декабря 2015 года принят Федеральный закон от № 462-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов».

В Кодекс внесены следующие основные изменения и введены понятия:

в ст. 32: п. 5 «Беспилотное воздушное судно - воздушное судно, управляемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).

п. 6 «Беспилотная авиационная система - комплекс, включающий в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов, технические средства и оборудование, используемые для управления полетом такого воздушного судна или таких воздушных судов».

в ст. 33: п. 1. «Государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов следующие воздушные суда:

1) беспилотные воздушные суда, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 0,25 килограмма и менее».

По вопросу организации полетов беспилотные воздушные суда необходимо обращаться в Ярославский филиал Тверского центра обслуживания воздушного движения филиала Московского зонального центра автоматизированного управления воздушным движением федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в российской федерации», руководитель Лойше Иван Петрович, т. 43-18-50, адрес Ярославский район п/о Туношна-городок 26.

РЕШИЛИ:

1. Заслушанную информацию принять к сведению.

2. Продолжить заслушивание отчетов руководителей, организаций аэроклубов, объектов спорта, осуществляющих аэродеятельность, в том числе являющихся собственниками объектов авиации или использующих их на ином законном основании, о выполнении ими законодательства об авиационной безопасности и принимаемых мерах по повышению уровня защиты объектов АОН от актов незаконного вмешательства, перенести на заседание АТК ЯМР в 3 квартале 2016 года.

(отв.- секретарь АТК ЯМР; срок исп.-3 квартал 2016 г.)

2. СЛУШАЛИ:

Амелина П.П. с информацией об организации антитеррористической защищенности в/ч 18401.

РЕШИЛИ:

1. Заслушанную информацию принять к сведению.

2. Согласовать с командирами воинских частей, расположенных на территории ЯМР, план мероприятий по обеспечению безопасности при установлении различных уровней террористической опасности на территории Ярославского муниципального района.

(отв.- секретарь АТК ЯМР; срок исп.- 01.06.2016 г.)

3. Включить воинские части, расположенные на территории ЯМР, в перечень объектов возможных террористических угроза на территории ЯМР.

(отв.- секретарь АТК ЯМР; срок исп.-12.05.2016 г.)

3. СЛУШАЛИ:

Гаврикова Р.В., Масленникова Д.В. с информацией об обеспечении антитеррористической безопасности Праздника весны и труда, Дня Победы в Великой Отечественной войне, Дня России.

ВЫСТУПИЛИ:

Хохлов А.В. с информацией об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летний период 2016 года.

РЕШИЛИ:

1. Заслушанную информацию принять к сведению.

2. Подготовить распоряжение Администрации ЯМР «Об организации дежурства в выходные и праздничные дни»

(отв.- секретарь АТК ЯМР; срок исп.- 27.04.2016 г.)

3. Запросить в отделе культуры, молодежной политики и спорта Администрации ЯМР, Администрациях поселениях ЯМР информацию о мероприятиях, проводимых на территории ЯМР в День России 12 июня. Полученную информацию предоставить в ОМВД России по Ярославскому району.

(отв.- секретарь АТК ЯМР; срок исп.- 25.05.2016 г.)

4. Рекомендовать Главам городского и сельских поселений ЯМР провести мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период 2016 года:

- организовать проверки жилого сектора в области пожарной безопасности;

- организовать работу по контролю со стороны эксплуатирующих организаций за содержанием в надлежащем состоянии внутридомовых электрических и газовых сетей;

- усилить личный контроль за мероприятиями по стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей при них.

(отв.- Главам городского и сельских поселений ЯМР; срок исп.- в течение 2016 г.)

4. СЛУШАЛИ:

Молканова С.В. с информацией о ходе реализации в 2015 г. на территории ЯМР мероприятий по противодействию идеологии терроризма.

РЕШИЛИ:

1. Заслушанную информацию принять к сведению.

2. Продолжить в 2016 г. проведение на территории ЯМР мероприятий по противодействию идеологии терроризма.

(срок исп. - в течение 2016 г.)

5. СЛУШАЛИ:

Молканова С.В. с информацией об антитеррористическая защищенность объектов возможных террористических угроз, в том числе массового пребывания людей, и причинах невыполнения решения совещания с главами муниципальных районов и городских округов области (п. 1.1.1 2 вопрос протокол №11 от 23.12.2015), о необходимости закончить согласование паспортов безопасности мест массового пребывания людей к 01.02.2016 г.

РЕШИЛИ:

1. Заслушанную информацию принять к сведению.

2. Продолжить составление и согласование паспортов безопасности мест массового пребывания людей, расположенных на территории ЯМР.

(отв. - руководители и собственники мест массового пребывания людей, расположенных на территории ЯМР; секретарь АТК ЯМР; ОМВД России по Ярославскому району; срок исп. - до 30.05.2016 г.)

6. СЛУШАЛИ:

Загрузину С.Ю. с информацией о состоянии и мерах по совершенствованию работы по подбору квалифицированных специалистов (коллективов), в том числе постоянно работающих в сети Интернет, по оказанию адресного профилактического воздействия на категории лиц, наиболее подверженных или уже попавших по влияние идеологии терроризма.

РЕШИЛИ:

1. Заслушанную информацию принять к сведению.

2. На заседании АТК ЯМР в 3 квартале 2016 года повторно рассмотреть вопрос «О состоянии и мерах по совершенствованию работы по подбору квалифицированных специалистов (коллективов), в том числе постоянно работающих в сети Интернет, по оказанию адресного профилактического воздействия на категории лиц, наиболее подверженных или уже попавших по влияние идеологии терроризма»

(отв. - секретарь АТК ЯМР, срок исп. - 3 квартал 2016 г.)

Председатель комиссии Р.В. Гавриков

Секретарь комиссии С.В. Молканов 


Файл:  Загрузить