Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Получаете зарплату «в конверте»?

03.11.2015

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации Ярославского муниципального района предупреждает о негативных последствиях выплаты «серой зарплаты», а также зарплаты ниже величины прожиточного минимума — ведь это не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников — например, права на установление пенсии с наступлением пенсионного возраста, либо права на достойную пенсию.

Необходимо помнить, что право на страховую пенсию по старости возникает только при наличии минимальной суммы пенсионных баллов (баллы рассчитываются из страховых взносов, начисленных работодателем), значение которой поэтапно увеличивается с 6,6 баллов в 2015 году до 30 баллов в 2025 году.

Оплата труда является основой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, именно поэтому от размера официальной заработной платы напрямую зависит количество баллов, которые заработает работающий гражданин, а, следовательно, и размер его будущей пенсии.

Работодатель, выплачивающий зарплату «в конверте», лишает сотрудников достойной пенсии, поскольку от «серой» зарплаты не производятся отчисления в Пенсионный фонд.

Некоторые работники по-прежнему получают «серую» зарплату, то есть «в конвертах». Основной причиной нелегальных выплат является нежелание работодателей платить налоги и соблюдать нормы трудового законодательства перед сотрудниками и государством. Однако «серая» зарплата готовит неприятные сюрпризы для ее получателей.

Помните обо всех негативных последствиях «серого» заработка:

- получение лишь «белой» части зарплаты в случае любого конфликта с работодателем;

-неполучение в полном объеме отпускных и расчетов при увольнении;

-оплата больничного исходя из «белой» (т. е. официальной) части заработной платы;

- почти полное лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и пр.;

- отказ в получении необходимого кредита в банке;

- отказ в выдаче визы;

- минимальная пенсия при ее назначении по старости или установлении инвалидности; либо вовсе отсутствие права на установление пенсии при достижении пенсионного возраста в связи с нехваткой необходимого количества баллов;

- административная и возможно уголовная ответственность за незадекларированные доходы.