Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

30.10.2015

С 17 июня 2015 г. вступил в силу Порядок оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, а также Порядок подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденные Приказом Минприроды России от 29.08.2014 № 379.

Речь идет о добыче копытных и пушных животных, медведей и птиц.

Если вы как частное лицо собираетесь охотиться в закрепленных охотничьих угодьях, то разрешение выдается охотпользователем, если в общедоступных охотничьих угодьях – уполномоченным органом; если на особо охраняемых природных территориях – природоохранными учреждениями, предусмотренными законодательством об особо охраняемых природных территориях.

Бланки разрешений являются документами строгой отчетности, имеют учетные серию и номер, которые пропечатываются типографским способом на бланке разрешения.

Уполномоченный орган в течение 10-ти рабочих дней со дня получения заявки на выдачу бланков разрешений выдает бланки разрешений охотпользователю, представившему заявку, или направляет охотпользователю письменный мотивированный отказ.

При личном представлении заявителем заявления охотпользователь, природоохранное учреждение в течение 1-го рабочего дня, а при получении заявления по почте либо в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 5-ти рабочих дней со дня получения заявления оформляет разрешение и выдает его заявителю или направляет письменный мотивированный отказ в выдаче разрешения с указанием причин отказа.

Разрешение на добычу копытных животных и медведей выдается на отлов или отстрел только одной особи. В отношении остальных видов охотничьих ресурсов такое разрешение выдается на конкретное количество особей (если на них установлен лимит добычи) или на количество особей в пределах нормы допустимой добычи в день или в сезон. Кстати, в одном разрешении может быть указано несколько видов зверей и птиц, если, конечно, охотник об этом попросил в заявлении.