Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Вниманию индивидуальных предпринимателей

07.10.2015

С 01.01.2014внесены изменения в Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в части размера и порядка уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование плательщиками, не производящими выплаты физическим физическим лицам (индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами).

Размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование зависит от суммы полученного дохода за расчетный период. Если величина дохода превышает 300 тыс. руб. предприниматели уплачивают страховые взносы в фиксированном размере, рассчитанным исходя из одного минимального размера оплаты труда, и дополнительно 1 % от суммы дохода плательщика, превышающего 300 тыс. руб. за расчетный период.

Страховые взносы в фиксированном размере за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Документами, подтверждающими размер дохода от индивидуальной предпринимательской деятельности, являются налоговые декларации, представляемые в налоговые органы, в частности, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и налоговые декларации по налогам, уплачиваемым в связи с применением специального режима налогообложения. Налоговые декларации представляются в налоговые органы по месту регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в установленные Налоговым кодексом РФ сроки.

Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков передаются налоговыми органами в органы Пенсионного фонда РФ и являются основанием для расчета сумм страховых взносов, подлежащих уплате.

В случае отсутствия сведений о доходахналогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы,страховые взносы на обязательное пенсионное страхованиевзыскиваются органами Пенсионного фонда РФв фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Обращаем внимание плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты физическим лицам, на то, что обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов не ставитсязаконодательствомв зависимость от факта ведения предпринимательской деятельности и получения дохода.

Страховые взносы не уплачиваются при прекращении предпринимательской деятельности в установленном законодательством порядке, то есть путем аннулирования свидетельства о государственной регистрации на основании заявления физического лица о принятом им решении о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующие органы и исключением его из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).