Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Заявление на пенсию можно подать не выходя из дома

07.10.2015

На официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru) размещен новый электронный сервис для граждан «Личный кабинет застрахованного лица», на котором имеется возможность получить информацию о сформированных пенсионных правах в режиме online, а также подать заявление на назначение пенсии, заявление о способе доставки пенсии.

Доступ к данному сервису получают все пользователи, прошедшие регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Для регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг необходимо заполнить анкету. Для заполнения анкеты потребуется указать паспортные данные, а также страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). После этого пройдет проверка корректности введенного адреса электронной почты и номера мобильного телефона. Если все эти данные верны, то через несколько дней заявитель получит по почте заказное письмо с кодом активации учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также пройти регистрацию можно в любом филиале МФЦ (Многофункциональный центр) и в Центре занятости населения.

Через «Личный кабинет застрахованного лица» гражданин может узнать о количестве пенсионных баллов, а также подробную информацию со своего лицевого счета в ПФР - о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателем страховых взносов.

При этом сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в 2015 году. В Личном кабинете для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина. Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.