Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Итоги проведения корректировки размеров пенсий

07.10.2015

В августе 2015 года работавшие в 2-4 кварталах 2014 года пенсионеры начали получать страховую пенсию в повышенном размере. Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2014 году уплачивали страховые взносы. Напомним, в 2014 году страховая пенсия называлась страховой частью трудовой пенсии.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

На сегодняшний в Ярославском районе в результате произведенной корректировки увеличены размеры пенсий 5148 получателей. Средний размер увеличения составил 280 руб.

Напомним, что по новому пенсионному законодательству с 2016 года максимальная прибавка к страховой пенсии работающего пенсионера от беззаявительного перерасчета пенсии будет равна произведению трех пенсионных коэффициентов (баллов) и стоимости пенсионного коэффициента на 1 августа года перерасчета. Таким образом, ежегодный перерасчет пенсии будущих пенсионеров сохранится в пределах денежного выражения трех пенсионных коэффициентов в год.