Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Увольнение учителя, привлекавшегося к уголовной ответственности, признано законным.

25.11.2014



Прокуратура Ярославской области

Старшему помощнику прокурора области по правовому обеспечению и связям со СМИ и общественностью

младшему советнику юстиции

Смирновой Я.А.

21.11.2014 № 40-1-2014

ИНФОРМЦИЯ

для размещения на Интернет-сайте

Прокуратурой Ярославского района проведена проверка исполнения в Лучинской общеобразовательной школе трудового законодательства, устанавливающего ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования несовершеннолетних лиц, имеющих судимость, подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности и т.д. По результатам проверки администрация школы расторгла трудовые договоры с двумя преподавателями, привлекавшимися к уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни и здоровья, уголовные дела в отношении которых были прекращены судом по нереабилитирующим основаниям.

Учитель биологии Д. обратился в суд с иском о признании незаконным увольнения. В исковом заявлении Д. ссылаясь на постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2013 № 19-П, признавшего не соответствующими Конституции РФ взаимосвязанные положения п.13 ч.1 ст.83, абзаца третьего ч.2 ст.331 и ст.351.1 ТК РФ, вводящие безусловный и бессрочный запрет на занятие педагогической и иной деятельностью с участием несовершеннолетних и предполагающие безусловное увольнение лиц, имевших судимость за совершение преступлений против личности, просил суд учесть обстоятельства совершенного им преступления (угроза убийством), отношение к исполнению трудовых обязанностей и восстановить на работе как лицо, не представляющее опасности для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

Суд первой инстанции отклонил иск, указав в решении на то, что высказывание угроз убийством в адрес женщины, сопровождавшееся сдавливанием шеи потерпевшей, незначительный период, прошедший после прекращения уголовного дела, а также последующие агрессивные проявления со стороны Д. в ходе беседы с матерью ученика школы, свидетельсвуют о возникновении и бессрочном сохранении потенциальной угрозы для жизни и здоровья учащихся.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев жалобу Д., оставил ее без удовлетворения.

Помощник прокурора Ярославского

района

юрист 1 класса О.Е.Писанова

21-23-33