Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Работодатели должны представить сведения для электронных трудовых книжек до 15 февраля

03.02.2021

Отделение ПФР по Ярославской области напоминает, что в срок не позднее 15 февраля 2021 года работодателям необходимо представить в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о трудовой деятельности (по форме СЗВ-ТД), содержащие информацию о последнем кадровом мероприятии в отношении работников по состоянию на 1 января 2020 года.

Форма сведений о трудовой деятельности СЗВ-ТД и Порядок заполнения утверждены постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п.

Сведения по форме СЗВ-ТД формируется по каждому работнику, с которым страхователь заключил трудовой договор, в том числе и на тех, кто работает удалённо или по совместительству.

Представить сведения о трудовой деятельности не позднее 15 февраля 2021 года необходимо:

· Если в прошлом году в отношении работника не проводилось ни одного кадрового мероприятия, которое могло быть основанием для подачи сведений по форме СЗВ-ТД, а также, если он не подал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки в 2020 году.

· Если в январе 2021 года в отношении работника проведено хотя бы одно из кадровых мероприятий, которое является основанием для подачи сведений по форме СЗВ-ТД (за исключением приема на работу или увольнения), либо он написал заявление о выборе способа ведения трудовой книжки.

Сведения по форме СЗВ-ТД в ПФР страхователи могут представить с использованием:

· электронного документооборота через специализированного оператора связи. В ПФР необходимо представить «Заявление на подключение страхователя к электронному документообороту ПФР»;

· электронного сервиса «Кабинет страхователя» на официальном сайте ПФР. Для регистрации в указанном сервисе необходимо наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) и регистрация в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

С 1 января 2021 года вводится административная ответственность за нарушение порядка представления формы СЗВ-ТД. Штрафовать будут за: непредставление СЗВ-ТД в установленный срок; представление неполных или недостоверных сведений. Размер штрафа составляет от 300 до 500 рублей.

При первичном нарушении вместо штрафа возможно предупреждение.