Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Вместе в электронный век с «Азбукой интернета»

18.12.2020

Качественное обучение граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и Интернетом можно получить с помощью учебной программы «Азбука интернета».

Пенсионный фонд России и телекоммуникационная группа ОАО «Ростелеком» выступили инициаторами, авторами и разработчиками программы. Проект получил одобрение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Учебный курс нацелен на формирование у слушателей навыков использования современных цифровых технологий и применения их в повседневной жизни. «Азбука интернета» помогает изучить устройство компьютера, работу в текстовом редакторе, познакомиться с возможностями Интернета, научиться отправлять письма по электронной почте, общаться в социальных сетях, с помощью мессенджеров и использовать поисковые системы.

Курс состоит из 14 глав и включает обучение элементарным навыкам работы на компьютере – в операционной системе Windows, в программе Word, в сети Интернет. Впервые в курсе начального обучения граждан пожилого возраста собраны подробные рекомендации по использованию Портала государственных услуг Российской Федерации, сервисов по предоставлению услуг и информации в электронном виде федеральными органами государственной власти. Отдельное занятие посвящено соблюдению безопасности при работе в сети.

Программа «Азбука Интернета» способствует решению целого ряда социальных задач:

· социализация людей старшего поколения, продление активного долголетия;

· удовлетворение растущей потребности пожилых людей в компьютерной грамотности, сокращение цифрового разрыва между поколениями;

· обеспечение права пожилых людей на использование электронных госуслуг и социальных интернет-сервисов;

· формирование позитивного образа органов государственной власти в глазах общественности.

Портал azbukainterneta.ru открыт в помощь обучающимся, преподавателям и организаторам процесса обучения.

Здесь в открытом доступе размещена электронная версия учебника «Азбука Интернета», который можно скачать и распечатать для обучения в специально организованных классах или дома.

Слушатели курсов всегда смогут задать вопросы по пройденному материалу и получить разъяснения методистов. На портале также можно проверить свои знания, перейдя по ссылке «Контрольные вопросы».

Недавно авторы проекта подготовили новый модуль для расширенного курса программы «Азбука интернета» – «Интернет для отдыха и путешествий: тонкости и полезные советы». Новый курс представляет собой комплект дополнительных материалов для обучения пользователей старшего возраста, уже освоивших базовые навыки работы на компьютере, и тех, кто стремится расширить свои знания и использовать больше возможностей, предоставляемых интернетом.

С помощью нового курса слушатели ознакомятся с наиболее удобными и популярными способами покупки ж/д и авиабилетов через интернет, узнают, как забронировать отель и билеты на экскурсию, в театр или музей в незнакомом городе. А главное, материалы обучающего модуля помогут все это сделать грамотно и безопасно.