Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Управление Росреестра консультирует: делим квартиру на комнаты

14.12.2020

Если по каким-то причинам у вас появилась необходимость разделить многокомнатную квартиру на отдельные объекты-комнаты, а вы не знаете с чего начать, предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию.

Собственники квартиры могут разделить принадлежащую им квартиру на комнаты. Для осуществления данной процедуры в первую очередь следует обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на образуемые комнаты.

После этого необходимо подать документы в Росреестр для проведения учетно-регистрационных действий: постановки на кадастровый учет образованных комнат, прекращения права на квартиру и регистрацию прав на новые комнаты.

Для осуществления государственной регистрации необходимо представить решение собственников о разделе квартиры на комнаты и оплатить государственную пошлину за регистрацию права на каждую комнату в размере 2000 рублей.

Обращаем ваше внимание, что заявление о прекращении права собственности и заявления о государственной регистрации права на новые объекты подаются одновременно всеми собственниками, в отношении всех вновь образованных объектов.