Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Условия приобретения права на льготную пенсию

03.12.2020

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости за работу в особых условиях труда определяется фактической занятостью на работах, предусмотренных Списками № 1 и № 2, постоянно в течение полного рабочего дня (не менее 80 процентов рабочего времени). При этом с 1 января 2013 года соответствующие периоды такой занятости засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, при условии начисления и уплаты работодателем страховых взносов по дополнительным тарифам, предусмотренным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации, а после проведения специальной оценки условий труда – при соответствии класса условий труда вредному или опасному классу условий труда.

В этом случае размер дополнительного тарифа зависит от установленного класса условий труда, то есть, является дифференцированным (от 2 % до 8 %).

Если на рабочих местах лиц, предусмотренных Списками, спецоценка не была проведена (либо ее результаты утратили силу), то такие работники приобретают право на досрочную пенсию при условии начисления и уплаты дополнительного тарифа страховых взносов в твердом размере: для Списка № 1 – 9%, для Списка № 2 – 6%.

Если же работники заняты на льготной работе менее 80 процентов рабочего времени, то правом на досрочную пенсию они не пользуются. При этом начисление и уплата дополнительного тарифа страховых взносов, производимые работодателем в отношении таких работников, значения не имеют.