Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Указываем в договоре все ограничения

09.11.2020

Вы планируете продать свой земельный участок, но объект имеет ограничения? Управление Росреестра по Ярославской области расскажет, как правильно составить договор купли-продажи, чтобы избежать приостановления или отказа при регистрации сделки.

Одним из необходимых условий, установленных законом, является – указание в договоре купли-продажи информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Это может быть не только залог, аренда, сервитут, ипотека или арест, но и вхождение земельного участка в санитарно-защитную или охранную зону (например, в охранную зону линии электропередач, газопровода или водоохранную зону).

Такие ограничения могут быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Узнать об их наличии можно из выписки ЕГРН «Об объекте недвижимости». Заказать актуальную выписку можно в любом офисе МФЦ или через сайт Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/). Именно выписка с наименованием «Об объекте недвижимости» содержит сведения о вхождении земельного участка в особую зону.

Также, с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта Росреестра» (https://pkk.rosreestr.ru) можно самостоятельно узнать, входит ли Ваш земельный участок в границу какой-либо зоны с особыми условиями использования территории.

Для этого нужно набрать кадастровый номер Вашего земельного участка, выбрать слой «зоны с особыми условиями использования территории», после чего отобразятся все границы, внесенные в ЕГРН, в том числе охранные зоны, в которые попадает участок.

Обращаем ваше внимание, что отсутствие зарегистрированного обременения в ЕГРН, не является основанием игнорировать установленные ограничения. В договоре купли-продажи в обязательном порядке должны быть указаны все ограничения прав сторон сделки. При несоблюдении данного условия, сделка может быть приостановлена, а в дальнейшем будет отказано в государственной регистрации прав.

Во избежание столь неприятных последствий не забывайте указывать в договоре купли-продажи сведения обо всех существующих ограничениях (обременениях).