Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Платим пошлину правильно

09.11.2020

Для осуществления учетно-регистрационных действий с недвижимостью действующим законодательством предусмотрена оплата государственной пошлины. Размер пошлины варьируется и зависит от нюансов сделки. Давайте разберемся как правильно определить размер госпошлины.

В соответствии с действующим законодательством за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий уплачивается государственная пошлина для физических лиц - 2 000 рублей; для организаций - 22 000 рублей.

Если объект приобретается в общую долевую собственность одновременно несколькими лицами, и с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности обращаются одновременно все сособственники, то пошлина уплачивается пропорционально размеру доли в праве собственности (Например, если два человека приобретают квартиру по ½ доли на каждого, то размер пошлина на каждого из сособственников составит 1 тысячу рублей)

Если доля в праве общей долевой собственности приобретается одним лицом, либо право общей долевой собственности одного лица возникает на основании судебного акта, то государственная пошлина уплачивается в полном объеме - 2000 рублей.