Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Межевание исправит ситуацию

09.11.2020

Нередко в адрес Управления Росреестра по Ярославской области поступают вопросы что делать, если земельный участок не отображается на публичной кадастровой карте. Давайте разберем данную ситуацию.

Публичная кадастровая карта - это справочно-информационный ресурс Росреестра для предоставления общедоступных сведений об объектах недвижимости (http://pkk5.rosreestr.ru/).

С помощью данного сервиса можно получить информацию о площади, количестве этажей объектов капитального строительства, кадастровом номере объекта, его адресе, кадастровой стоимости, категории земель, виде разрешенного использования земельного участка. Также доступна информация о зонах с особыми условиями использования и иная информация из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Если вы обратились к помощи публичной кадастровой карты и не нашли сведений о своем земельном участке, то этому может быть несколько причин:

1. Земельный участок не был поставлен на государственный кадастровый учет в установленном законом порядке;

2. У земельного участка отсутствуют четко установленные границы. Это значит, что не было проведено межевание, и в ЕГРН отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ земельного участка

Достоверно узнать проводилось ли межевание участка можно по выписке из ЕГРН «Об основных характеристиках и зарегистрированных правах». Если в выписке отмечено, что границы земельного участка не установлены, то для исправления ситуации правообладателю необходимо провести межевание. Межеваниеэто процедура по определению границ земельного участка, выполняют ее кадастровые инженеры. После проведения необходимых действий вы получите межевой план. Далее следует обратиться в Росреестр любым из доступных способов для уточнения границ участка.

Через некоторое время границы вашего участка появятся на публичной кадастровой карте.