Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Управление Росреестра консультирует: в каких случаях для совершения сделки необходимо согласие супруга

15.10.2020

В соответствии с действующим законодательством все имущество, приобретенное супругами по возмездным сделкам в браке, считается совместно нажитым. Изменить режим совместной собственности можно только с помощью брачного контракта, который подписывают супруги и удостоверяет нотариус.

Исходя из этого, владеть, пользоваться и распоряжаться совместным имуществом супруги могут только по обоюдному согласию. К сделкам, требующим обязательного нотариально удостоверенного согласия второго супруга, закон относит:

- сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации;

- сделки, для которых законом установлена обязательная нотариальная форма;

- сделки, подлежащие обязательной государственной регистрации;

Если данное правило не соблюдено, то сделка, может быть оспорена в суде, а договор, по которому отчуждалась недвижимость, будет аннулирован.

Супруг, чье нотариально заверенное согласие на совершение сделки получено не было, вправе направить иск в суд в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о заключении данной сделки.

Если на регистрацию сделки не было представлено нотариальное согласие супруга, то регистрация прав пройдет без приостановления, но в Единый государственный реестр недвижимости будет внесена соответствующая запись. В итоге покупатель получит удостоверяющий документ о возникшем праве на имущество с отметкой «об оспоримости сделки».