Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Как снять с кадастрового учета разрушенный дом

10.08.2020

Одной из актуальных тем для многих жителей региона в летний сезон становится приобретение и распоряжение земельными участками и загородной недвижимостью.

Управление Росреестра по Ярославской области продолжает серию публикаций на данную тему.

На самые распространенные вопросы, поступающие в адрес Управления Росреестра, отвечает руководитель Иннокентий Всеволодович Шастин.

Нередко встречаются ситуации, когда на земельном участке имеется ранее построенный дом, который со временем стал непригоден для использования и подлежит сносу. Действующим законодательством предусмотрено снятие с кадастрового учета объектов недвижимости при их гибели или уничтожении.

Для этого необходимо обратиться в один из офисов МФЦ со следующими документами: заявлением о снятии с учета объекта недвижимости, правоустанавливающими документами на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета (если права на разрушенный объект возникли до 01.01.1998), актом обследования, подтверждающим прекращение существования объекта недвижимости. Такой акт составляется кадастровым инженером по результатам осмотра разрушенного дома.

В результате проведения учетных действий заявителю или его представителю будет выдана кадастровая выписка об объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о прекращении существования объекта недвижимости.