Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Как получить электронную цифровую подпись

23.04.2020

В современном мире развитых цифровых технологий все большую популярность набирают электронные сервисы Росреестра. А в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки данный способ получения государственных услуг является еще и самым безопасным.

Стоит учесть, что воспользоваться электронными сервисами Росреестра можно лишь при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.

Квалифицированная электронная подпись является аналогом бумажной подписи для физического лица. А в случае с юридическими лицами ею можно заменить также и печать организации. Благодаря ЭЦП документы по электронной почте можно посылать в любую инстанцию.

Лично подтверждать какие-то сведения нет необходимости.
Другими словами, электронная цифровая подпись - аналог стандартной подписи от руки, которая имеет законную силу в госорганах.

Получить сертификат электронной подписи можно в созданном на базе Федеральной кадастровой палаты Удостоверяющем центре. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Удостоверяющего центра, подать запрос в «Личном кабинете» и оплатить услугу.

Далее необходимо пройти процедуру удостоверения личности в пункте оказания услуги. Это необходимая процедура, подтверждающая получение электронной подписи именно ее владельцем. Для удобства граждан, а также для минимизации их контактов с другими людьми, Кадастровая палата ввела предварительную запись на процедуру в офисах ведомства. Для уточнения возможной даты и времени приема для проведения процедуры удостоверения личности с заявителем связывается сотрудник Удостоверяющего центра. Контакты центра можно найти на сайте Федеральной кадастровой палаты во вкладке «Обратная связь».

Для создания сертификата электронной подписи вам потребуется предоставить пакет документов, в который входят оригиналы документов: паспорт, СНИЛС – страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН – индивидуальный номер налогоплательщика.

Индивидуальные предприниматели также предоставляют основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физлица в качестве ИП, представитель юрлица – документы, которые подтверждают полномочия на действия от имени юридического лица.