Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Как поступить, если сосед поставил свой забор на вашем земельном участке

23.04.2020

Чтобы защитить себя от противоправных действий соседа, вы должны быть правообладателем земельного участка, границы которого он нарушил. Имеющийся в вашем распоряжении участок должен стоять на кадастровом учете, а право на него должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Прежде чем обратиться с жалобой на соседа, необходимо выяснить, установлены ли границы (проведено межевание) вашего и соседского земельных участков по правилам, предусмотренным законом: определены ли координаты характерных точек границ земельных участков. Если границы вашего участка не установлены, необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

В случае самовольного захвата вашей территории соседом, вы можете обратиться в Управление Росреестра по Ярославской области письменно или в электронном виде через сайт Росреестра.

При подтверждении нарушения Управлением, как органом государственного земельного надзора, к нарушителю будут применены меры административного воздействия.

В 2019 году на территории Ярославской области за самовольное занятие земельных участков привлечены к административной ответственности 475 физических лиц. Общая сумма наложенных штрафов за данное правонарушение составила более 2 миллионов рублей.