Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Росреестр консультирует

19.03.2020

Финансовые расчеты между сторонами договора могут быть осуществлены как до государственной регистрации перехода права собственности на основании договора купли-продажи, так и после. Данный вопрос решается продавцом и покупателем самостоятельно по договоренности, регистрационная служба в отношениях по расчету не участвует.

Что касается юридических моментов, то сторонам необходимо в условиях договора обозначить порядок расчета.

В случае, если расчет между сторонами произведен на момент подписания договора, в договоре указывается формулировка “расчет между сторонами произведен полностью на момент подписания настоящего договора”.

Если расчет между сторонами будет произведен после передачи квартиры (например, после государственной регистрации), в договоре необходимо указать данную информацию. При этом регистрирующим органом будет осуществлена государственная регистрация ипотеки в силу закона в соответствии со статьей 488 Гражданского Кодекса РФ, которая прекращается по заявлению продавца и покупателя после произведения между ними расчетов либо по заявлению продавца. В тоже время стороны могут предусмотреть в договоре купли-продажи, что залог в силу закона не возникает.