Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Размер пошлины за государственную регистрацию права на недвижимое имущество

15.07.2019

Государственная пошлина за регистрацию права собственности – это обязательный платеж за государственную услугу по регистрации права собственности. В случае если объект недвижимого имущества приобретается в общую долевую собственность одновременно несколькими собственниками (в том числе на основании договоров купли-продажи, дарения, мены, судебного акта) с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности должны обратиться одновременно все сособственники объекта и каждым из них должна уплачиваться государственная пошлина в размере, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, умноженном на размер доли в праве собственности.

Если же доля в праве общей долевой собственности приобретается одним лицом на основании договора купли-продажи (дарения, мены), в силу которого правообладатель отчуждает принадлежащую ему долю в праве общей долевой собственности одному лицу, а не нескольким лицам, либо право общей долевой собственности одного лица возникает на основании судебного акта, государственная пошлина за государственную регистрацию доли уплачивается в полном объеме.

Иными словами, размер подлежащей уплате государственной пошлины должен исчисляться в зависимости от вида объекта недвижимости и зависит от количества заявителей и одновременности (неодновременности) их обращения за совершением регистрационных действий.

В случае одновременного обращения нескольких заявителей, права которых возникают с момента государственной регистрации, государственная пошлина должна быть уплачена ими в равных долях.

В случае обращения одного заявителя (независимо от размера его доли в праве собственности), право которого возникает с момента государственной регистрации, государственная пошлина должна быть уплачена данным заявителем в полном объеме.

Начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Ярославской области А. С. Куликова