Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Не зарегистрировал договор – не стал собственником

15.07.2019

Я купил квартиру, заключив договор купли-продажи с продавцом в 2017 г. В течение какого срока с момента заключения договора нужно зарегистрировать переход права на указанный объект недвижимости?

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ при заключении договора купли-продажи недвижимости, мены, дарения и других сделок об ее отчуждении, переход права необходимо зарегистрировать. Право собственности переходит от собственника недвижимости к ее приобретателю в момент внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о его праве.

Прежнему собственнику следует обратиться за регистрацией перехода права, а новому - за регистрацией своего права. Если здание, сооружение (иная недвижимость) и земельный участок, на котором такой объект расположен, принадлежат на праве собственности одному лицу, то регистрация перехода права на них должна проводиться одновременно, это предусмотрено ФЗ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Следует отметить, что законодательством не установлен конкретный срок для регистрации права собственности по сделке, однако если не подано заявление о переходе права от Продавца к Покупателю, а переход права не зарегистрирован в ЕГРН, вы не являетесь законным собственником объекта недвижимости.

Ведущий специалист-эксперт Управления Росреестра по Ярославской области Э.Е. Хортов