Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Более 3 тысяч пенсионеров уже получают прибавку за сельский стаж

30.05.2019

По итогам проведенной работы в межрайонном управлении Пенсионного фонда в Ярославском районе повышены выплаты более 3 тысяч неработающих пенсионеров, проживающих в сельской местности. В денежном выражении прибавка к пенсии составила 1333,55 рубля, то есть 25 % от фиксированной выплаты, которая с 1 января 2019 года составляет 5334,2 рубля.

Напомним, что право на надбавку предоставляется пенсионерам при соблюдении одновременно 3-х условий:

- 30 лет сельского стажа в профессиях и производствах, утвержденных Постановлением Правительства РФ;

- отсутствие факта работы;

- фактическое проживание в сельской местности (поселки городского типа не дают права).

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве и растениеводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и других – всего более 500 профессий.

Отметим, что работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

В настоящее время работа по перерасчету пенсий сельских пенсионеров продолжается. Пенсионер вправе в любое время самостоятельно представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату, в том случае, если ранее они не были представлены для включения в выплатное дело гражданина. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет сделан с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с месяца, следующего за месяцем обращения.

Справочно: численность пенсионеров, которым установлено повышение фиксированной выплаты по районам межрайонного Управления ПФР: Ярославский 902, Тутаевский 557, Первомайский 367, Некрасовский 382, Любимский 364, Даниловский 591.

Управление ПФР в Ярославском районе Ярославской области (межрайонное)