Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Взнос в компенсационный фонд СРО

28.09.2018

Саморегулируемая организация арбитражных управляющих обязана обеспечивать формирование компенсационного фонда саморегулируемой организации для финансового обеспечения ответственности по возмещению убытков, причиненных членами саморегулируемой организации при исполнении обязанностей арбитражных управляющих (пункт 2 статьи 22Закона о банкротстве).

Компенсационным фондом саморегулируемой организации арбитражных управляющих является обособленное имущество, принадлежащее саморегулируемой организации на праве собственности. Он формируется за счет членских взносов членов саморегулируемой организации, перечисляемых только в денежной форме в размере не менее чем двухсот тысяч рублей на каждого ее члена. Минимальный размер компенсационного фонда составляет двадцать миллионов рублей. Не допускается освобождение члена саморегулируемой организации от обязанности внесения взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации (пункт 2 статьи 25.1 Закона о банкротстве).

Из системного толкования приведенных положений следует, что арбитражный управляющий должен исполнить обязанность по внесению взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации лично, исполнение данной обязанности за арбитражного управляющего другим лицом законом не предусмотрено.

Начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Ярославской области Е.В. Давыдова.