Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Пересечение границ земельных участков можно обнаружить с помощью электронных сервисов Росреестра

12.09.2018

У жителей Ярославской области все чаще возникают вогросы о том, как узнать информацию о границах своего земельного участка. Кадастровая палата подскажет, как можно проверить, нет ли наложения с соседскими участками, и разрешить возникшие споры.

Пересечение границ земельных участков не всегда выражается в реальном наложении одного участка на другой. Иногда оно отражается только в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Но, тем не менее, именно информация из реестра недвижимости юридически подтверждает право собственности на объект недвижимости.

Наличие пересечения собственник может обнаружить в процессе постановки участка на кадастровый учет, либо оно может быть уже зафиксировано в базе ЕГРН. В первом случае орган государственной регистрации прав вынесет решение о приостановлении осуществления кадастрового учета. Такая ситуация может произойти из-за реестровой ошибки, то есть ошибки в действиях кадастрового инженера. Первым делом собственник должен обратиться к кадастровому инженеру для устранения наложения границ, но если во внесудебном порядке исправить ошибку не представляется возможным, то придется обратиться в суд и устранить её только на основании судебного решения.

Если пересечение обнаружено на участке уже поставленном на кадастровый учет, то в этом случае необходимо определить причины её возникновения. Возможно, наложение границ произошло из-за ошибок реестровой или технической, то есть опечатки в самом реестре недвижимости. В последнем случае необходимо просто обратиться с заявлением об устранении ошибки в Многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ). Если это действительно просто опечатка в базе л ничьи права при этом не нарушены, то сотрудники исправят её самостоятельно.

Проверить, пересекаются ли границы одного земельною участка с другим, можно несколькими способами.

Во-первых, эта информация будет отражена в выписке из ЕГРН в разделе «Особые отметки». Получить её можно обратившись в МФЦ.

Во-вторых, можно воспользоваться бесплатным электронным сервисом «Узнать сведения о недвижимости (Бесплатно)» на официальном сайте Кадастровой палаты www.kadastr.ru. Введя только кадастровый номер или адрес, можно получить справочную информацию об этом объекте недвижимости.

Из-за наложения границ и площадей земельных участков возникает неопределенность в том, к какому из двух участков относится площадь наложения и, соответственно, в чьей собственности эта земля находится. Собственники обоих участков заинтересованы в исправлении таких ошибок — чтобы в реестре недвижимости координаты смежной границы их участков совпали, и наложение было устранено.