Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Обязанность работодателей представлять отчетность в ПФР

24.07.2018

С 2017 года страхователи представляют в Пенсионный фонд отчетность по форме СЗВ-СТАЖ. Отчетность представляется 1 раз в год, до 1 марта. Исключения составляют ситуации, во-первых, когда сотрудник выработал сроки, установленные законодательством для выхода на пенсию, во-вторых, если предприятие инициирует реорганизацию или полностью ликвидируется. По закрывающимся предприятиям сформировать и сдать отчет необходимо не позднее календарного месяца с момента утверждения ликвидационного баланса.

За непредставление страхователями в установленный срок формы либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений , к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Заполнение нулевого отчета СЗВ-СТАЖ на организацию не допускается. В случае, если нет сотрудников в организации, сведения заполняются на учредителя, единственного собственника .

Работодателям следует помнить о том, что представляя отчетность в налоговую инспекцию, следует представлять отчетность и в Пенсионный фонд по формам СЗВ-СТАЖ, в срок до 1 марта, следующего за отчетным периодом, а так же СЗВ-М — ежемесячно.