Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Итоги «горячей линии» по вопросам исправления технических ошибок в ЕГРН

23.05.2018

18 мая 2018 года в рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра в филиале Федеральной кадастровой палаты по Ярославской области состоялось телефонное консультирование по вопросам исправления технических ошибок в ЕГРН.

На вопросы ответила начальник отдела нормализации баз данных – Никитаева Елена Александровна.

Кто может обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки и каков срок рассмотрения указанного заявления?

С заявлением об исправлении технической ошибки может обратиться любое лицо с документами, содержащими истинные сведения об объекте недвижимости. Порядок исправления технических ошибок определен ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более трех рабочих дней со дня предоставления в орган регистрации прав соответствующего заявления. При этом в случае исправления технической ошибки в записях ЕГРН орган регистрации прав уведомляет правообладателя.

Как исправить ошибку в сведениях ЕГРН в части адреса объекта недвижимости, если сведения внесены по документу, в котором имеется ошибка?

В соответствии со статьей 61 Закона о регистрации прав реестровая ошибка – это воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в ЕГРН. Реестровая ошибка подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости. В данном случае орган регистрации прав не может самостоятельно исправить ошибку, внесенную в соответствии с документом, предоставленным при учете изменения адреса. Необходимо представить документы о присвоении адреса объекта недвижимости, которые позволяют исправить указанную ошибку.

Кто и как вносит изменения в отношении исходного земельного участка, находящегося на праве общей долевой собственности, после преобразования такового?

Изменения в сведения о площади преобразуемого (исходного) земельного участка вносятся в реестр недвижимости после осуществления государственной регистрации права на образуемые земельные участки без участия правообладателя сотрудниками органа регистрации права.