Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

О порче геодезических пунктов необходимо сообщать в Росреестр

30.11.2017

29.08.2017 вступил в силу Порядок уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, а также лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, о случаях повреждения или уничтожения пунктов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии.

В соответствии с ним правообладатели объектов недвижимости, на территории которых расположены пункты государственной геодезической сети, в случае их уничтожения или повреждения в течение 15 календарных дней со дня обнаружения обязаны уведомить Управление Росреестра. При этом необходимо указать адрес или кадастрового номера объекта недвижимости, на котором находится пункт, а также причину уничтожения или повреждения пункта (если она известна).

Лица, выполняющие геодезические и картографические работы, в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства и иной деятельности, которые требуют использование пунктов, в случаях обнаружения уничтожения или повреждения пунктов так же обязаны направить информацию об этом в Управление Росреестра не позднее 15 календарных дней со дня завершения полевых геодезических и картографических работ.

Направляемая информация должна содержать:

а) наименование и адрес регистрации юридического лица или фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя почтовый адрес, адрес электронной почты (для реализации возможности обратной связи);

б) наименование пункта, тип центра и номер его марки, местоположение, адрес (при наличии);

в) сведения об уничтожении или повреждении пункта.

К информации прилагается фотография с места размещения пункта.

Информация об уничтожении или повреждении пункта может быть направлена несколькими способами:

а) в виде бумажного документа посредством почтового отправления по адресу: 150999, г. Ярославль, пр-т Толбухина, д. 64А;

б) в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью правообладателя, на адрес электронной почты Управления: 76_upr@rosreestr.ru или geo76upr@yandex.ru.

Охранные зоны пунктов, расположенных на территории Ярославской области, внесены в Единый государственный реестр недвижимости Ознакомиться с ними можно на Публичной кадастровой карте официального сайта Росреестра www.rosreestr.ru.

Ведущий специалист-эксперт Управления Росреестра по Ярославской области М.А. Герасимовская