Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Как уберечься от мошеннических действий с недвижимостью

20.11.2017

Управление Росреестра по Ярославской области информирует владельцев недвижимости о способах защиты от мошеннических действий, в том числе подделки документов при сделках с недвижимостью:

Во-первых, каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав на эту недвижимость другим лицом.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете Росреестра (сервис расположен на главной странице сайта ведомства). Обратиться с таким заявлением также можно лично в любой офис МФЦ (независимо от региона нахождения недвижимости).

Такая мера, предусмотренная федеральным законом 
«О государственной регистрации недвижимости», направлена на защиту прав собственников недвижимости.

Во-вторых, при планировании покупки недвижимости стоит обязательно проверить историю объекта и документов в случае возникновения следующих ситуаций:

· Квартиру продают по доверенности. В этом случае необходимо удостовериться, что собственник на самом деле хочет продать квартиру. Можно проверить доверенность можно через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты.

· Покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии. В этом случае документы могут оказаться поддельными, а настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается. В этом случае нужно постараться связаться с собственником, побеседовать с ним лично, при этом удостовериться, что разговариваете именно с тем, на кого оформлена недвижимость. Информацию о собственнике можно узнать в выписки из ЕГРН.

· Если покупателя торопят с подписанием документов. Или квартира продается намного меньше обычной рыночной цены без достаточных для этого оснований.

· И, наконец, покупателя должен насторожить тот факт, что квартира сменила несколько владельцев за короткий срок.

Росреестр рекомендует принять дополнительные меры по проверке истории объекта недвижимости до заключения сделки.