Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Экстерриториальный принцип предоставления услуг завоевывает доверие граждан

05.10.2017

С 1 января 2017 года в силу нового Закона о недвижимости в Ярославской области реализован экстерриториальный принцип приема и выдачи документов по заявлениям о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. К примеру, если квартира или земельный участок находятся в Санкт-Петербурге жителям Ярославской области необязательно выезжать за её пределы для подачи документов лично. Экстерриториальный принцип оказания государственных услуг Росреестра сокращает временные и финансовые затраты заявителя: не нужно тратиться на железнодорожные или авиабилеты, подыскивать жильё на время регистрации в другом городе, тратить средства на проживание и питание. Достаточно подать заявление в офисе приёма- выдачи документов по адресу: г. Ярославль, ул. Пушкина 14а. В этом же офисе получаете результат. Через операционные офисы Многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ) в настоящее время такие заявления не принимаются. Сроки осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории иного субъекта Российской Федерации, не увеличиваются.

В Ярославской области за 1 полугодие 2017 года возможностью подачи экстерриториальных заявлений воспользовались уже более 500 заявителей. По итогам в I квартале 2017 года было принято 6 заявлений на кадастровый учет, 166 заявлений на регистрацию прав недвижимого имущества, и 1 заявление на одновременную процедуру по кадастровому учету и регистрации прав.

Во II квартале эти показатели значительно выросли: число заявлений составляет 335 штук, из них 29 – на кадастровый учет, 279 – на регистрацию прав недвижимого имущества и 27 – на одновременную процедуру по кадастровому учету и регистрации прав. То есть общее количество заявлений, принятых по экстерриториальному принципу во II квартале этого года превысило аналогичное значение I квартала почти в 2 раза.

Реализация экстерриториального принципа при приеме документов позволяет заявителям сэкономить время и получить государственные услуги по месту жительства быстро и удобно.