Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

проведена проверка по вопросу организации свалки мусора в районе автодороги М-8 - Черная Лужа в Ярославском районе Ярославской области

29.09.2017

Прокуратурой Ярославского района Ярославской области проведена проверка по вопросу организации свалки мусора в районе автодороги М-8 - Черная Лужа в Ярославском районе Ярославской области.

В ходе выездной проверки установлено наличие несанкционированной свалки мусора на земельном участке с кадастровым номером 76:17:061701:38.

Земельный участок с кадастровым номером 76:17:061701:38 относится к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, с разрешенным использованием для размещения автомобильных дорог и их конструктивных элементов. Вышеуказанный земельный участок находится в собственности Ярославской области, передан в постоянное (бессрочное) пользование Департаменту транспорта Ярославской области.

Положения ст. 13 ЗК РФ обязывают собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

В соответствии со ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Неисполнение владельцем земельного участка с кадастровым номером 76:17:061701:38 своих обязанностей по недопущению загрязнения земель нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки прокуратурой Ярославского района 05.07.2017 г. направлено исковое заявление об обязании Департамента транспорта Ярославской области ликвидировать несанкционированную свалку мусора, расположенную на земельном участке с кадастровым номером 76:17:061701:38 (исковое заявление находится в стадии рассмотрения).


Файл:  Загрузить