Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Правообладатели земельных участков должны знать!

15.08.2017

Управление Росреестра по Ярославской области обращает внимание владельцев земельных участков на необходимость неукоснительного соблюдения требований земельного законодательства РФ при их использовании.

Согласно статье 42 Земельного Кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

- сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

- осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

- своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

- своевременно производить платежи за землю;

- соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

- не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

- выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Согласно п.2 статьи 7 Земельного Кодекса РФ земли, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Согласно статьям 25 и 26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ от 13.07.2015г. "О государственной регистрации недвижимости".

В рамках осуществления государственного земельного надзора (контроля) Управления Росреестра по Ярославской области осуществляются плановые и внеплановые проверки соблюдения требований земельного законодательства, за их нарушение законодательством РФ предусмотрена административная ответственность. На территории Ярославской области наиболее часто встречаются следующие нарушениями земельного законодательства :

- Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

- Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Напоминаем, что в рамках осуществления государственного земельного надзора должностными лицами Росреестра систематически проводятся административные обследования объектов земельных отношений.

Проведение административного обследования объектов земельных отношений должностными лицами осуществляется без взаимодействия с правообладателями земельных участков и доступа на обследуемые объекты земельных отношений.

В случае выявления по итогам проведения административного обследования объектов земельных отношений признаков нарушений земельного законодательства, за которые законодательством РФ предусмотрена административная ответственность и иная ответственность, принимается решение о проведении внеплановой проверки.

Государственный инспектор, специалист-эксперт Управления Росреестра по ЯО Кириллова Е.Е.