Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Продлен срок действия программы по материнскому капиталу

22.11.2016
Управление Пенсионного фонда РФ в Ярославском муниципальном районе Ярославской области напоминает о продлении Программы о материнском (семейном) капитале (далее - МСК). Для поддержки семей с двумя и более детьми Правительство России с 2007 года реализует данную программу. Размер материнского капитала в 2016 году составляет 453 026 рублей. Ребёнок, который дает право на материнский капитал должен быть рожден или усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом сроки получения сертификата и распоряжения средствами МСК не ограничены.
Сертификат на материнский капитал можно получить в Пенсионном фонде России по месту жительства в любой удобный для семьи период. Для получения сертификата мама и ребенок, дающий право на МСК, должны быть гражданами Российской Федерации.
Распорядиться средствами МСК можно по следующим направлениям:
  • улучшение жилищных условий семьи (ипотека, жилищный кредит, прямая покупка жилья),
  • образование детей (в том числе содержание в детском саду),
  • увеличение будущей накопительной пенсии мамы,
  • оплата товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Распорядиться средствами МСК можно через три года с даты рождения или усыновления второго ребенка. Однако, при направлении средств на первоначальный взнос или погашение кредитов (займов) на приобретение или строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, можно обратиться в ПФР независимо от возраста ребенка.