Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

ПРОТОКОЛ № 3 заседания комиссии по безопасности дорожного движения Администрации Ярославского муниципального района от 26.08.2016

26.08.2016

Председатель комиссии:

Грачева Е.Е., заместитель Главы Администрации ЯМР по вопросам ЖКХ и строительства;

Заместитель председателя:

Суров Е.В., начальник отделения ГИБДД Ярославского ОМВД России;

Секретарь комиссии:

Молканов С.В., консультант отдела по противодействию коррупции и контролю в сфере муниципальных закупок управления делами Администрации ЯМР;

Члены комиссии:

Дунаева С.В., начальник отдела содержания автомобильных дорог и сооружений МКУ «МФЦР» ЯМР;

Шамин С.В., государственный инспектор дорожного надзора отделения ГИБДД Ярославского ОМВД России;

Шелкошвейн К.В., директор МКУ ЯМР «Транспортно-хозяйственное управление»;

Хохлов А.В., начальник отдела ВМР, ГО и ЧС Администрации ЯМР.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1 О содержании улично-дорожной сети муниципальной собственности на территории ЯМР, в дорог по которым осуществляется движение школьных автобусных маршрутов.

4 Привлечение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению деятельности по перемещению и хранению транспортных средств на специализированных стоянках на территории Ярославского муниципального района.

1. СЛУШАЛИ:

Шамина С.В.: в июле-августе текущего года представителями МКУ ЯМР «Транспортно-хозяйственное управление», совместно с представителями отдела ГИБДД ОМВД России по Ярославскому району и МКУ «МФЦР» проведены обследования школьных автобусных маршрутов. По результатам проверок составлены соответствующие акты. На каждый маршрут разработан паспорт. Из 36 школьных автобусных маршрутов 33 не отвечают требованиям обеспечения безопасности дорожного движения. Основными недостатками школьных маршрутов являются отсутствие посадочных площадок (предусмотрены п.10.8 СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги»), отсутствуют разворотные площадки школьных автобусов (п.11.6 СП 42.13330.2011 «Свод Правил. Планировка и застройка городских и сельских поселений»), отсутствует уличное наружное освещение в местах посадки и высадки школьников (п.2.5 СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги», п. 5.3.3.1 ГОСТ Р52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования»).

Для обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок детей, необходимо приведение всех разработанных маршрутов школьных автобусов в соответствие предъявляемым требованиям.

РЕШИЛИ:

1. Заслушанную информацию принять к сведению.

2. Продолжить проведение мероприятий по приведению улично-дорожной сети муниципальной собственности на территории ЯМР, по которой осуществляется движение школьных автобусных маршрутов, в соответствие с требованиями действующего законодательства.

(отв. МКУ «МФЦР» ЯМР, Главы городского и сельских поселений ЯМР; срок исп. - 3 квартал 2017 г.)

2. СЛУШАЛИ:

Шамина С.В.: Федеральным Законом Российской Федерации от 06.11.2011 года № 296-ФЗ, от 02.04.2012 года № 31-ФЗ, от 25.12.2012 года № 252-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2013 года вступили в законную силу дополнения и изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Расширен перечень случаев задержания транспортных средств путем перемещения их на специализированную стоянку. Статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определен порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств.

26.06.2012 года принят закон Ярославской области № 22-з «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств».

Согласно пункта 3 статьи 1 закона Ярославской области № 22-з следует, что порядок привлечения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению деятельности по перемещению и хранению транспортных средств на специализированных стоянках, в том числе с использованием конкурсных процедур, устанавливается органами местного самоуправления поселений и городских округов Ярославской области.

09.12.2015 года на заседании комиссии по безопасности дорожного движения при Администрации Ярославского района, рассматривался вопрос об эвакуации и хранении задержанных транспортных средств, где главам поселений ЯМР рекомендовано предоставить информацию о проведенных и планируемых к проведению мероприятиях по организации специализированных стоянок для задержанных транспортных средств и привлечению юридических лиц и ИП к осуществлению деятельности по перемещению и хранению транспортных средств на специализированных стоянках.

В настоящее время на территории Ярославского муниципального района услуги по перемещению и хранению транспортных средств на специализированных стоянках не осуществляются.

Отсутствие стоянок и транспорта для эвакуации задержанных транспортных средств препятствует осуществлению сотрудниками Госавтоинспекции функции по задержанию транспортных средств предусмотренных ст. 27.13 КоАП РФ, в том числе водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, водителями, не имеющими права управления транспортными средствами, а также совершивших грубые нарушения ПДД.

РЕШИЛИ:

1. Заслушанную информацию принять к сведению.

2. Рекомендовать ОГИБДД ОМВД России по Ярославской области предоставить статистические данные о числе водителей, задержанных в течение 2015-2016 г.г. на территории Ярославского муниципального района за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; за отсутствие прав управления транспортными средствами и за совершение грубых нарушений ПДД.

(срок исп. до 30.09.2016 г.)

3. Рекомендовать Главам городского и сельских поселений ЯМР активизировать проведение мероприятий по организации специализированных стоянок для задержанных транспортных средств и привлечению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению деятельности по перемещению и хранению транспортных средств на специализированных стоянках (срок исп. - до 25.12.2016 г.)

Председатель комиссии Е.Е. Грачева

Секретарь комиссии С.В. Молканов


Файл:  Загрузить