Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Не хочешь платить налоги – откажись от участка

26.08.2016

У меня есть земельный участок, предоставлен по старым документам, я им не пользуюсь, чтобы не платить налоги хочу официально отказаться от собственности на него. Как это можно сделать?

Статья 30.2. Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусматривает, что:

государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка.

К указанному заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном порядке.

Заявителю необходимо оплатить государственную пошлину. Если земельный участок предназначен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, то государственная пошлина в соответствии Налоговым кодексом РФ составит 350 рублей.

С заявлением о прекращении права собственности на земельный участок необходимо обратиться в офисы многофункционального центра. В г. Ярославле - 5 офисов «Мои документы» расположены в каждом районе города. Подать документы можно как в порядке очереди, так и по предварительной записи. В офисе кадастровой палаты на ул. Пушкина, д. 14а подать документы можно по предварительной записи. В каждом муниципальном районе прием документов также ведет МФЦ.

Главный специалист-эксперт Управления Росреестра по Ярославской области М.С. Анисимова