Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Новый электронный сервис Росреестра упрощает проверку земельных участков на нарушения

12.03.2024

Новый электронный сервис Росреестра упрощает проверку земельных участков на нарушения

Совсем недавно Росреестр запустил новый электронный сервис, который позволяет правообладателям самостоятельно оценить соблюдение обязательных требований на своем участке и провести самообследование.

Этот инновационный подход предоставляет возможность владельцу участка проверить его на предмет нарушений земельного законодательства, чтобы в случае обнаружения таковых принять меры по их исправлению.

Сервис «Самостоятельная оценка соблюдения обязательных требований» доступен на официальном сайте Росреестра в разделе «Деятельность – Государственный надзор – Государственный земельный надзор» как зарегистрированным пользователям, так и тем, кто не хочет проходить процедуру авторизации. Там же размещены методические рекомендации по пользованию сервисом и возможность прямого перехода в раздел «Мои объекты» личного кабинета правообладателя.

Самообследование с помощью сервиса включает в себя четыре основных этапа:

1. «Выбор земельного участка» – пользователь выбирает участок, который хочет проверить;

2. «Выбор ответов на ряд вопросов» – необходимо ответить на ряд последовательных вопросов;

3. «Получение результатов и рекомендаций» – сервис выдает информацию о возможных нарушениях и предлагает рекомендации на основе ранее полученных ответов;

4. «Завершение» – самообследование завершается, и пользователь возвращается в начальное меню сайта.

«Данный сервис значительно упрощает процесс проверки земельного участка на предмет нарушений и делает его доступным для каждого правообладателя, желающего контролировать ситуацию и обеспечить соблюдение законодательства на своей территории», – отметила руководитель Управления Елена Галеева.


Возврат к списку