Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Нужно ли регистрировать ранее возникшее право

10.08.2020

Нужно ли регистрировать ранее возникшее право

Одной из актуальных тем для многих жителей региона в летний сезон становится приобретение и распоряжение земельными участками и загородной недвижимостью.

Управление Росреестра по Ярославской области продолжает серию публикаций на данную тему.

На самые распространенные вопросы, поступающие в адрес Управления Росреестра, отвечает руководитель Иннокентий Всеволодович Шастин.

Права на объекты недвижимости, возникшие до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ, т.е. до 01.01.1998, признаются юридически действительными даже при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Иными словами, если вам принадлежит объект, право собственности на который было зарегистрировано до указанной даты в соответствии с действующим на тот момент законодательством, то регистрировать право в ЕГРН нет необходимости.

Государственная регистрация таких прав проводится по желанию собственника. Однако для совершения отчуждения с такими объектами, ранее возникшее право необходимо зарегистрировать.

Государственная регистрация такого права может осуществляться как одновременно с регистрацией перехода, обременения либо сделки с объектом недвижимости, так и самостоятельно.

За государственную регистрацию прав без отчуждения объекта недвижимости, права на который возникли ранее, взимается государственная пошлина в соответствии с действующим законодательством.


Возврат к списку